Новости

30.04.2015

Россиянки впервые выиграли у австралиек и заняли второе место на этапе Мировой серии

Полуфинальный матч. Екатерина Казакова встречает француженку, справа (под № 4) - Алёна Богачёва.

В Канаде прошёл четвёртый этап Мировой серии по регби-7 среди женщин. Сборная России начала его крайне неудачно: во встрече с хозяйками этапа пропустила три быстрых попытки с двумя реализациями, и только после этого отыграла пять очков. Второй тайм наши соотечественницы провели собраннее, но спасти игру не смогли: канадки остались впереди - 26:15 (19:5). Матч с американками шёл практически на равных. Первый тайм остался за сборной России - 7:5, после перерыва сборная США вышла вперёд, но до самого конца у россиянок оставался шанс вырвать победу. Проигрывая - 14:17, они продвигались вперёд, однако буквально в метре от зачётного поля соперниц судья зафиксировала "игру лёжа". Только благодаря победе над сборной ЮАР (22:5), россиянки "заскочили" в последнюю четвертьфинальную пару со сборной Австралии, и вот тут сотворили сенсацию.

Пропустив на первой же минуте попытку, россиянки ответили на неё тремя. Только за полминуты до конца пропустили ещё одну, сохранив за собой победу со счётом 17:12. Полуфинал с француженками тоже начался неудачно. За три минуты до конца наши соотечественницы уступали - 0:12, но на характере сумели занести две попытки с двумя реализациями и вырвали победу - 14:12 (0:7).  Впервые наша команда вышла в финал этапа Мировой серии, где уступила чемпионкам мира, новозеландским регбисткам, со счётом - 10:29 (5:19).

Во всех встречах четвёртого этапа Мировой серии в стартовом составе сборной России выходили пять игроков красноярских команд. В первый день - Екатерина Казакова, Байзат Хамидова и Юлия Гузева (все "Красный Яр"), а так же Анна Малыгина и Мария Титова (обе "Енисей-СТМ"), во второй день место Гузевой заняла Алёна Богачёва из "Енисея-СТМ". Из 92-х очков, набранных игроками сборной России в шести матчах четвёртого этапа, ровно 50 пришлись на красноярских регбисток:  20 набрала Хамидова, 15 - Казакова, 10 - Богачёва и 5 - Титова.

До конца Мировой серии 2014-15 годов осталось провести два этапа: пятый запланирован в Англии 15-16 мая,  шестой - в Нидерландах - 22-23 мая.