Новости

24.02.2023

Клубное дерби на «Авангарде»

В чемпионате Красноярского края встретились два «Красного Яра»: молодёжный состав против школьного.

24 февраля. Стадион «Авангард». «Красный Яр-м» - «Красный Яр-2006» - 24:13 (5:10).

Попытки: Юхновец, Кодолов, Абакумов, Кемов – Пучинин.

Реализации: Науменко (2) – Говоруха.

Штрафные: нет – Говоруха (2).

По факту студенты (дублёры «Красного Яра» почти все учатся в высших учебных заведениях) играли против десятиклассников (юношей 2006 года рождения). Но! У молодёжного состава «Красного Яра» (тренеры Владимир Негодин, Иван Прищепенко, Андрей Келлер) отсутствовали пять регбистов 2004-05 годов рождения, вызванных в юниорскую сборную, а также восемь регбистов, которые подходят по возрасту молодёжному составу, но готовятся к сезону с основой. Такие как братья Борзенковы, Варыгин, Тойчуев, Сангинов, Николаев, Романов, Иванов… На этом оправдания заканчиваются, потому что даже без целого ряда игроков стартового состава дублёры должны были сыграть гораздо внятнее и организованнее.

Однако с первых секунд матча (два тайма по 30 минут) огромное желание и страсть продемонстрировали школьники (тренеры Максим Киселёв и Александр Гвоздовский). Молодёжка, напротив, проявила вальяжность и уверенность, что победа им достанется без особых усилий, что привело к массе ошибок, потерь мяча в раках и коридорах. Достучаться до своих подопечных, что без напряжения сил победа может и ускользнуть, тренерам дубля удалось только во втором тайме. «Красный Яр-2006», выигравший все турниры по своему возрасту, и на искусственном поле «Авангарда» продолжал играть в свою игру, азартную и комбинационную, не взирая на разницу в возрасте и физические данные. Отметим Дениса Пучинина, крайний трёхчетвертной десятиклассников трижды индивидуально рвал защиту старших товарищей, правда попыткой отметился только однажды. За 10 минут до конца второго тайма регбисты «КЯ-2006» сенсационно обыгрывали молодёжку 13:12. Подопечные Владимира Негодина разозлились не на шутку и с помощью индивидуально сильных и мощных регбистов Абакумова и Кемова дважды продавили оборону «КЯ-2006». Старшие победили 24:13, но это тот случай, когда надо похвалить младших. В этом матче отдалённое будущее показалось перспективнее ближайшего. Но мы помним, что у дублёров не играл почти весь основной состав.