Новости

25.11.2022

Наградили лучших спортсменов школы «Красный Яр»

В ДК «Железнодорожников» в торжественной обстановке наградили лучших тренеров и спортсменов МАУ «СШОР «Красный Яр».


Чествование лучших спортсменов трёх отделений МАУ «СШОР «Красный Яр» началось с вручения бронзовых наград молодёжной команде «Красный Яр-д». Регбисты уже стучатся и пробуют силы в основной команде. Это настоящее РК «Красный Яр» уже сейчас. Наши дублёры великолепно начали сезон, обыграв дубль «Енисея-СТМ». По качеству та июньская игра – лучшая в сезоне для подопечных Владимира Негодина, Ивана Прищепенко и Андрея Келлера.  Могли занять место и выше, но по ходу сезону несколько дублёров «Красного Яра» были вызваны в главную команду, что не могло не сказаться на результате.

Команду награждал Глава администрации Железнодорожного района Красноярска Юрий Савчук: «Когда я вижу такое количество молодых и энергичных спортсменов, то душа радуется. Наш Железнодорожный район считается одним из самых спортивных районов  в Красноярске и, конечно же – это заслуга ваших школы и клуба. Именно вы закладываете и соблюдаете победные традиции. Спасибо вам, ребята».


Главное достижение школы «Красный Яр» в этом сезоне регбисты «Красного Яра» 2006 года рождения (тренеры Максим Киселёв, Александр Гвоздовский, Алексей Скрипник)! Из года в год они выигрывают буквально все турниры, в которых участвуют. В этом сезоне во Всероссийском турнире до 17 лет, который проходил в Санкт-Петербурге, «Яр-2006» выиграл все матчи с разгромным счётом, за исключением полуфинала.

Президент РК «Красный Яр» Сергей Чупров: «Самое главное для молодого спортсмена – хорошо учиться. Мы понимаем, что не все ребята станут большими мастерами и игроками. Важнейшее для нас – чтобы каждый подопечный вырос хорошим и ответственным человеком, чтобы каждый нашел себя в дальнейшей жизни!».


Нельзя не отметить прорыв в регби тренера Алексея Скрипника. Волею календаря пока команда 2006 года рождения выступала на Всероссийском турнире в Санкт-Петербурге, Алексей Скрипник, своим составом, занял первое место в «Звёздах Красноярья» сразу по двум возрастам по 2006 и по 2007 г.р. На главном же для этого возраста Всероссийском турнире в Зеленограде парни «Красного Яра» 2007 г.р. стали бронзовыми призёрами (тренеры Алексей Скрипник, Евгений Коломийцев. Максим Киселёв, Мария Климкина).

Заместитель председателя Красноярской краевой федерации регби, ЗТ России Владимир Кичайкин: «Я счастлив, что уже 20 лет подряд спортивные школы совместно с нашей федерацией проводят награждение отличившиеся команды по итогам года. Хочется пожелать нам всем, чтобы вернулись те времена, когда красноярские команды занимали по всем возрастам исключительно первые места и забирали только золотые медали всегда и везде».


Праздничный вечер продолжили награждением теннисистов и гольфистов. Спортсмены делают несомненные успехи. Отмечали лучших. В теннисе - это Александр Кокорин, Лев Сухоруков, Юлиана Дмитриева, Михаил Сухоруков и Валерия Лескова - неоднократные победители и призеры региональных спортивных соревнований в одиночном и парном разрядах (тренер Мария Захаренко).


Затем награждали гольфистов – Матвея Павленко, Илью Шагаева, Ксению Сургуцкую, Алёну Сиротинину и Валерию Литвинову, занявших призовые места по итогам финала сезона Всероссийский детских соревнований среди гольфистов в Москве. Отмечаем и работу тренера Рашида Бикбова.


В третьем отделение торжественного вечера вновь награждали регбийные команды. Девочки МАУ «СШОР «Красный Яр» под руководством молодого тренера Марии Климкиной заняли третье место в межрегиональных соревнованиях по регби-7 до 16 лет в Москве с участием 10 команд. Марии в тренерской работе активно помогал супруг Максим Климкин.


В октябре команда «Красный Яр» 2005-2006 года рождения под руководством Николая Киселёва и Александра Гвоздовского заняли третье место в Первенстве России среди юношей. Помогали в тренировочном процессе Максим Киселёв, Алексей Скрипник Иван Прищепенко.  


С 2005 года в Красноярске и в посёлке Солонцы проходит самый масштабный, самый представительный Всероссийский турнир по регби на призы Главы Красноярска «Будущие звёзды овального мяча». В этом году он проводился в 17 раз и собрал 32 команды от Калининграда, Москвы до Читы. Три дня кипели страсти, а победителем стала команда «Красный Яр-2010», обыгравшая всех, в том числе москвичей и соседей с правого береге реки «Енисей». В награждении принимал участие Богдан Федотко, который в 2005 году стал серебряным призёром первого кубка Главы Красноярска. Богдан проделал путь как Голивуде: от детской школы до неоднократного чемпиона и обладателя Кубка России, регбиста сборной страны, участника Кубка мира-2019 в Японии. 

Далее награждение регбийной династии. Возле стадиона «Торпедо», нынешнего стадиона «Красный Яр», жила семья Воробьевых. У Валерия и Эльвиры родилась дочь Татьяна, а уже у Татьяны Валерьевны родилось пятеро детей. И все они связанны с РК «Красный Яр». Сергей первый освоил игру регби, сейчас он преданный болельщик РК «Красный Яр», Александр играл в «КЯ», а недавно вернулся из армии. Валерий играет в молодёжной команде, а Виктория – на сборах российской команды вместе с тренером МАУ «СШОР «Красный Яр» Анастасией Рыбаковой. Самый младший Слава Семчёнок, ему 9 лет, скоро будет тренироваться в школе «Красный Яр».


Наградили и тренеров, которые совсем недавно начали работать в МАУ «СШОР «Красный Яр» - Антона Рябова, Евгения Коломийцева, Данила Козлова.

Не забыли отметить директора общеобразовательной школы №133 Татьяну Глассон, заместителя директора общеобразовательной школы №78 Адама Багдасаряна за помощь в организации тренировочного и учебного процессов! 


Лучших спортсменов, тренеров и родителей поздравляли творческие коллективы города. Солистка Софья Николаева, дочь легенды «Красного Яра» Юрия Николаева, исполнила песню «тренеры», растрогав зрителей.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?