Новости

02.06.2015

В День защиты детей в Красноярске прошел Международный турнир среди женщин

Красноярская краевая федерация регби впервые в Красноярске провела международный турнир среди женских команд по регби-7, посвященный Дню защиты детей.

1 июня стадион поселка Солонцы стал местом схватки трёх команд: красноярских «Енисея-СТМ» и «Красного Яра», а также гостей турнира сборной Казахстана. Хозяйкам пришлось непросто - казашки всухую обыграли как СТМ, так и «Красный Яр». Первых со счетом 22:0, «Яр» - 34:0. Между собой красноярские дружины сыграли со счетом - 17:5, в пользу левобережной команды.

-Турнир в начале сезона дал хорошую игровую основу, сейчас нам любые спарринги дороги. У нас несколько игроков находятся в сборной России, поэтому игры позволили проявить себя тем регбисткам, которые обычно не входят в основной состав. Тем более, сыграть с командой такого уровня как сборная Казахстана, считаю, очень здорово, - отметил после игры тренер «Енисея-СТМ» Максим Зальцман.

О значимости турнира, как высокого уровня игровой практики говорит и тренер «Яра» Валириан Багдасаров:

- На носу второй тур чемпионата страны, поэтому матчи весьма кстати. Не каждый день к нам приезжает одна из сильнейших сборных Азии. А как знаете, сборная Казахстана, как  известно – чемпионки Азии, и девятые в мире в регби-15, и в 7-ке являются прямыми конкурентами нашей сборной. На матчи мы выставляли не основной состав (четыре человека находятся в расположении сборной России), тем не менее, девчонки бились, оказали достойное сопротивление сильному сопернику. Сегодня некоторые  раскрылись, показали характер.

За играми следили воспитанники СДЮСШОР «Красный Яр», которых специально привезли на турнир. Для них это было настоящим мастер-классом – с восхищение обсуждали каждую попытку, не пропускали ни одного элемента в прохождении соперников. В перерывах между матчами юные спортсмены участвовали в весёлых регбийных конкурсах. Всё это ярким дополнением к обычным тренировкам.  

На турнире были и именитые гости. Так за происходящим с особой ностальгией наблюдал  основатель, тренер и игрок первой в Красноярском крае регбийной команды Леонид Сабинин.

-Мне приятно смотреть на происходящее, так как когда-то я мог только мечтать об этом. Когда только начинал тренировать, был играющим тренером, хотел чтобы в этот спорт пришли дети, но это было очень сложно, потому что тренеров было мало. А теперь мы имеем сильные школы, показывающие результаты. Отрадно видеть детей в этом спорте, - говорит Леонид Тихонович.

Прошедший международный турнир может стать традиционным. По словам президента Красноярской краевой федерации регби Леонида Ковеля сделать турнир традиционным, только уже с большим размахом.

На фото: совместное фото женкских команд - участниц турнира. 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?